Последние соревнования сезона-2022 по парусному спорту прошли в Новосибирске


В чемпионате приняли участие полсотни спортсменов, большая часть из них ─ дети
23 августа 2022, 09:58
Елизавета Малых / Фото: Вести Новосибирск
Вести новосибирск
Поймать попутный ветер и не потерять равновесие ─ задача не из легких. Развить необходимую скорость удается не всем. На дистанции спортсмены должны учитывать силу и направление ветра, заранее продумывать каждый шаг. Этому учат в школах парусного спорта. Кроме тренировок на воде, общей физической подготовки ─ обязательный теоретический курс.

«Метеорология ─ основная дисциплина. На море учитывают течение, волну, изменение ветра», ─ пояснил вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта, вице-президент Федерации парусного спорта Новосибирской области Владимир Коваленко.

Чемпионат и первенство города по парусному спорту завершают сезон. Участие в них принимают полсотни юных яхтсменов. Победа подарит билет в сборную области. Соревнуются яхтсмены в классах «Торнадо», «Финн», «Луч-мини», «Кадет» и «Оптимист». В настоящее время в школах парусного спорта Новосибирской области обучается 150 юных яхтсменов. В планах федерации ─ увеличить цифру вдвое, сделать яхтинг массовым и доступным видом спорта.

На днях новосибирские яхтсмены вернулись с третьего этапа Кубка по классу «Финн» в Тольятти, где заняли весь пьедестал. На победу рассчитывают и в предстоящей всероссийской гонке в Москве.
Елизавета Малых / Фото: Вести Новосибирск
читайте также