Призовое место на турнире по пара-карате заняла новосибирская спортсменка


Международный турнир проходил в Будапеште, в режиме онлайн, всего участвовало более 700 спортсменов из 17 стран мира
11 марта 2021, 21:51
Вести новосибирск

«Собрать волю в кулак, и всё получится» ─ девиз Елены Колесниковой, призёра первенства России. Бронзовую медаль привезла из Будапешта, где участвовала в международном турнире, несмотря на диагноз. У девушки ─ ДЦП. Пара-карате занимается четыре года, но добилась не только спортивных наград. Елена наблюдает и положительные физические изменения.

К спортивным и личным вершинам стремятся ещё 40 пара-каратистов. Условия для тренировок в городе есть. Адаптивным карате ребята от 6 до 20 лет занимаются в клубе «Успех» и Школе олимпийского резерва. С нарушением зрения, слуха, ДЦП или аутизмом на татами все равны. Главное ─ упорство и достижение результата.

Новосибирский клуб «Успех» стал первым в Сибири, где открыли секцию для детей с особенностями здоровья по инициативе депутатов Законодательного собрания Новосибирской области и городского совета Новосибирска.

«Родители с огромным удовольствием приводят сюда ребятишек, ездят с ними на соревнования, а сами дети получают радость. Мы видим их развитие, улучшение здоровья», ─ отметил председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.

Добиваться результатов на тренировках и соревнованиях помогают квалифицированные наставники.

«Прошли обучение в специализированном университете, получили документы в институте имени Лесгафта в Санкт-Петербурге. И теперь мы знаем, что ученики ─ в хороших руках», ─ подчеркнул депутат Совета депутатов города Новосибирска Сергей Трубников.

Пара-карате ─ молодой вид спорта, но интерес к нему растёт, отмечают депутаты и планируют открыть новую группу для занятий.

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, президент Новосибирской областной федерации карате Вениамин Пак подтвердил, что планируют расшириться и в сентябре дополнительно открыть секцию в клубе.

У новосибирских спортсменов в ближайшие дни состоятся ответственные соревнования. Лена Колесникова и Влад Бегеза представят свой клуб на всероссийском турнире в Подмосковье. На кону ─ путёвки на чемпионат Европы. Ребята настроены только побеждать.

читайте также