Сборную по эстетической гимнастике впервые сформировали в Новосибирске


Впервые в Новосибирской области сформировали сборную по эстетической гимнастике. Костяк сборной составили воспитанницы одного клуба. Они представят наш регион на всероссийских соревнованиях. Сейчас команды начали подготовку к серьезному выступлению
7 октября 2019, 15:41
Вести новосибирск

Эстетическая гимнастика. Молодое, но перспективное для Новосибирска направление. Отличие от художественной - девочки выступают только в команде. Мечты - вполне осуществимые. Воспитанницы спортивного клуба уже ощутили вкус победы. Табихат - пришла сюда несколько лет назад. Сегодня без гимнастики себя не видит. Своим занятием увлекла и младших сестер. Занимаются здесь же.

«Самые запоминающиеся соревнования – малахитовая лента, 3 место с Екатеринбурга. Мы там получили кандидатов в мастера спорта, это самое главное достижение для нас, для нашего клуба», - рассказывает воспитанница спортивного клуба по эстетической гимнастике Табихат Нарынгазиева.

И стали первыми за Уралом, кто имеет звание кандидата. Недавнее выступление и вовсе произвело фурор. В конце сентября прошел первый чемпионат Новосибирской области по эстетической гимнастике. Девочки заняли все призовые места. В итоге: 5 команд из 8 вошли в сборную нашего региона, которая представит область на всероссийских соревнованиях. Клубу всего два года, но за это время завоевано более полусотни кубков. За этим стоят многочасовые изнурительные тренировки. Особое место среди наград занимает вот эта статуэтка. Подарок, который стал символом клуба. Новосибирский клуб - единственный за Уралом и один из немногих в стране готовит спортсменов по смешанной гимнастике. В паре представители обоих полов. Это уникальное направление. Во всем мире всего три школы. Новосибирцы уже дважды становились призерами всероссийских соревнований.

«Это очень круто, очень красиво, сочетается две энергии, женская - красивая, мягкая. И мужская - мужественная. В этом году дописываются правила по смешанным парам. В декабре официально будут международные соревнования», - делится главный тренер спортивного клуба по эстетической гимнастике Юлия Ананьева.

Сейчас все силы - на подготовку к Первенству России по эстетической гимнастике. Через год в Казани соберутся сильнейшие спортсмены. Конкуренция у новосибирцев будет серьезная.

читайте также