Семилетний новосибирец представит Россию на первенстве Европы по шахматам


Семилетний новосибирец представит Россию на первенстве Европы по шахматам
Игорь Макеев стал серебряным призёром страны в своей возрастной категории
1 июня 2021, 17:04
Елизавета Хабенко / Фото: novosibirskchess.ru
Вести новосибирск
Первенство России среди мальчиков и девочек до девяти лет прошло в Костроме 30 мая 2021 года. Новосибирец Игорь Макеев набрал 9 очков из 11 возможных и завоевал звание серебряного призёра первенства России. Таким образом, юный спортсмен сможет выступить на первенстве Европы среди детей до восьми лет, сообщили в пресс-службе министерства спорта региона.

«Был этот турнир очень сложный, я старался изо всех сил, выкладывался на сто процентов. Были очень сложные партии, я волновался, особенно в последних турах, когда шла борьба за медали. Ощущения у меня хорошие. Я люблю шахматы, просто обожаю их, и я рад, что представляю Новосибирскую область», - поделился эмоциями Игорь Макеев.

2.jpg

Молодой шахматист отправился на соревнования в Кострому после победы сначала на первенстве области, а затем на турнире СФО. Школьник занимается этим видом спорта ещё с детского сада – тогда его наставником была Елена Карпова. Последний год мальчика тренирует Алла Сурвило.

Новосибирскую область на первенстве России представляли девять юных интеллектуалов. Всего за награды среди мальчиков боролся 361 шахматист из 64 регионов страны. На первом месте с результатом в 11 очков оказался москвич Николай Клейменов. Бронзу завоевал Владислав Гущин из Владимировской области.
Елизавета Хабенко / Фото: novosibirskchess.ru
читайте также