Шахматисты Сибири посоревновались на турнире в Новосибирске


В Новосибирске подвели итоги большого шахматного турнира
10 марта 2021, 15:45
Вести новосибирск

Почти неделю в областном центре боролись за звание лучших 132 сильнейших шахматиста Сибири.

Полный зал спортсменов, судейская коллегия, тренеры: соревнования также престижны, как и масштабны.

На чемпионате участников рассадили, исходя из их рейтинга и количества очков. Например, вначале ─ шахматисты с наименьшими турнирными баллами, потом ─ твёрдая середина. Здесь же играют лидеры – гроссмейстеры.

Даниилу ─ 15 лет, но с ним даже гроссмейстерам не расслабиться.

«Хожу обычно быстро. Если позиция сложная, не в дебюте, тогда подольше приходится думать. На этом турнире я однажды думал над одним ходом минут 40», ─ рассказывает участник чемпионата Сибирского федерального округа по шахматам Даниил Плясунов.

Чемпионат проходит в новой шахматной школе на стадионе «Спартак». Здесь занимаются почти 1000 спортсменов из Новосибирска и районов области.

«Мы привозим сюда соревнования высокого уровня: всероссийские, межрегиональные, чтобы спортсмены могли получить хорошую практику с сильными шахматистами, потому что это очень важно для развития спортсмена», ─ пояснил президент Федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин.

Организаторы чемпионата убеждены: это новый этап в жизни новосибирских шахмат. Победителей турнира уже определили: первые два места поделили новосибирские гроссмейстеры, на третьем ─ спортсмен из Кемерова. Они представят Сибирский федеральный округ на всероссийских соревнованиях.

читайте также