«Сибирь» проиграла «Металлургу»: расширенный репортаж

«Сибирь» прерывает свое победное шествие обидным поражением со счетом 4:1 в пользу «Металлурга» из Магнитогорска
4 ноября 2019, 13:02
Автор: Эрик Галяутдинов - внештатный корреспондент
Команды уже встречались неделей ранее в Новосибирске, где невероятным образом «Сибирь» отыгралась. Обе команды находятся в хорошей форме, но если «Магнитка» сыграла сегодня в свою привычную энергосберегающую игру, то «Сибири» этого же не удалось. Конечно, были опасные неплохие моменты, но не было игры.

Возможно, победа над «ЦСКА» дала некий повод расслабиться, но речь идет не о матче с явными аутсайдерами этого сезона, а о «Металлурге», который находится на подъеме.

Первый период не был динамичным, команды играли размеренно и неторопливо, изредка проскальзывали моменты, как, например, проход Александра Шарова с последующей передачей на Дмитрия Саюстова или хороший щелчок Микаэля Руохомы - моменты не удались. На 8-й минуте Роман Любимов делает подножку Юрке Йокипакке и удаляется, но «Сибири» не удается ничего сделать, разве что позволить сопернику контратаковать. Казалось, что за период ничего больше не произойдет, но в конце периода Денис Паршин все-таки завершил контратаку голом не без помощи двух рикошетов от защитников «Сибири».

После периода, как показывает статистика, команды на двоих не сделали и 10 бросков по воротам, вся игра в нейтральной зоне.

Второй период, наверное, был самым продуктивным для команд. Удаления, голы, броски - все это было. В самом начале периода случился спорный момент, Никита Михайлов уже готов был забить, но судьи остановили игру. На 12-й минуте удаление Ярослава Хабарова (а после - и Евгения Чесалина) позволили сопернику в формате 5 на 3 забить гол. Николай Кулемин становится его автором.

На 17-й минуте гол Алексея Яковлева вернул надежду на камбэк. Выбежал за спины соперников, подхватил шайбу и на коротком дриблинге забивает гол. Тут же удаляется Егор Яковлев и чуть позже Андрей Нестрашил - у «Сибири» появился шанс, формат 5 на 3 всегда хороший шанс забить. Но «Снеговики», так и не забив в большинстве, ушли на перерыв.

В третьем периоде как бы новосибирцы ни пытались, «Магнитка» поставила точку. Снова гол в большинстве после удаления Александра Логинова, который не лучшим образом провел игру, забивает Егор Яковлев, просто подправив шайбу в ворота. Четвертый гол был идентичным, только уже Евгений Тимкин подправил шайбу, 4:1. При счете 3:1 у «Сибири» появились силы, начали бегать, стараться забить, но «Сталевары» не дали им это сделать, возможно, благодаря Василию Кошечкину.

Сейчас команду ждет 8-дневный перерыв, а голкипер команды «Сибирь» Харри Сяттери отправляется в сборную Финляндии на Кубок Карьялы. У новосибирцев будет время подвести итоги, проанализировать игру и разобрать ошибки, но самое главное, после такой тяжелой серии -это отдохнуть. 11 Ноября «Сибирь» встречается «Локомотивом» в Ярославле, а сборная России на Кубке Карьялы 9 ноября встретится со сборной Швеции.