Сибиряки снова могут посещать спортивные мероприятия


В Омской области за неделю провели сразу несколько спортивных соревнований
19 февраля 2021, 11:43
Вести новосибирск

Болельщики теперь могут присутствовать на трибунах при заполняемости 50% и строгом соблюдении всех санитарных правил.

С 1 февраля в регионе разрешены любые спортивные состязания. Организаторы дождались официального присутствия болельщиков.

«Я чувствую себя классно, не то, что в других городах. В других городах как-то страшно волнуешься, а тут ты ─ дома, на своей воде выполняешь разряд. Когда за тебя родные болеют, то легче плывёшь к своей цели», ─ говорит спортсменка Софья Ефимова.

Зрительскую поддержку спортсмены теперь получат не раз: весной пловцов ждут три первенства Омской области и чемпионат России.

Череда соревнований переместилась на ринг: сегодня здесь сразятся 52 боксёра. Любители бокса наконец-то увидят бои вживую.

По словам тренера боксёрского клуба «Чкаловец» Сергея Шило, дети целый год не боксировали, соревнований не было. А теперь открыли, рвутся в бой.

Эффекта зрелищности без болельщиков нет. Да и тишина на трибунах сказывается на спортсменах. Опыта борьбы без зрителей не было даже у знаменитых боксёров.

«При пустых трибунах ощущение, что идёт тренировка, показательная игра, ─ рассказывает директор Центра олимпийской подготовки по боксу Алексей Тищенко. ─ Когда зрители скандируют, поддерживают, это, конечно, добавляет сил. Ну и нам, организаторам, приятнее, когда есть зрители. Для кого мы это всё делаем? Для участников и для зрителей, конечно».

Любители хоккея в Академии «Авангард» поддерживают молодёжную сборную на матче против «Тюменского Легиона». Болельщики поднимают плакаты для любимой команды, не забыли и санитарные правила: дистанция и наличие масок по-прежнему обязательны.

Такая поддержка, несомненно, отразилась и на результате: счёт встречи 10:2. Теперь у всех болельщиков появилась альтернатива телетрансляциям, ведь заполняемость трибун разрешена на 50%.

читайте также