Силовики прервали соревнования по стендовой стрельбе в Новосибирске


Проверка на меткость завершилась проверкой на законность. Соревнования по стендовой стрельбе, этап Кубка Сибири, пошёл по неожиданному сценарию: турнир в Новосибирске прервали силовики.
16 июля 2019, 11:09
Вести новосибирск

Изначально этот сюжет должен был быть таким. Соревнования на меткость и выносливость: Кубок Сибири по стендовой стрельбе. Десятки лучших стрелков со всего округа.

Однако репортаж получился о другом. Стандартные, казалось бы, состязания, но в середине дня сценарий турнира меняется неожиданным образом.

Олеся Герасименко, корреспондент: «Несколько часов на территории стрелкового стенда работали сотрудники силовых ведомств: ФСБ, Росгвардии. Проверка документов и общение со стрелками шло параллельно соревнованиям.

Оказалось, проверка связана с отсутствием у стрелкового клуба разрешительных документов. Хотя соревнования для вооружённых людей здесь проходят регулярно, на учёте в лицензионно-разрешительной службе Росгвардии организация не стоит. Задача правоохранителей выяснить: насколько законно стреляют, и безопасно ли это? Ведь среди участников состязаний были и дети.

Илья Пузырников, участник состязаний: «Это первый раз такое. Нужно отдать им должное: они довольно корректно всё делали».

- Разрешение на ношение оружия не спрашивали?

- Обязательно, да. Они спросили, но оно у всех есть априори.

Официальный комментарий пресс-служба Росгвардии предоставила сегодня.

Ольга Табатчикова, начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Новосибирской области: «Материалы проверки будут переданы в следственное управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Лицензия, поясняет директор клуба, закончилась несколько лет назад. Её пытались продлить. Уверяет: есть сертификат Стрелкового союза России о соответствии стенда необходимым требованиям, и в некоторых регионах этого документа достаточно для работы.

Тимофей Тимофеев, организатор соревнований, директор стрелкового клуба: «Поэтому у нас полемика ведётся. Я думаю, что этот вопрос разрешится в ближайшее время. И эта проверка станет катализатором этого процесса. Я заинтересован, чтобы все быстрее разрешилось цивилизованным способом».

Меж тем, список соревнований на территории стенда до конца года уже составлен. Состоятся ли? Ответ на этот вопрос, вероятнее всего, даст проверка.

читайте также