Скандинавская ходьба набирает популярность у новосибирцев


Северная ходьба вошла в реестр официальных видов спорта страны. В Новосибирске это направление в последние несколько лет стало популярным. И теперь любители активного образа жизни могут получить еще и спортивный разряд.
5 июня 2019, 09:54
Вести новосибирск

Даже летом с лыжными палками в руках. Ольга Михайловна 11 лет назад сломала позвоночник: помогала мужу строить дачу и упала с лестницы. Сегодня северная ходьба для нее - образ жизни и реабилитация.

Ольга Горбачёва, жительница Новосибирска: «Результаты отличные, четыре года занимаемся с большим удовольствием. У нас большая группа. Люди останавливаются, спрашивают, что нам дает эта ходьба. Я говорю, что мне дает здоровье».

Светлана Тиссен, корреспондент: «У тележурналистов свой инструмент - микрофон, а у тех, кто занимается северной ходьбой, - палки. Нет ничего проще, чем выйти на свежий воздух и пройти пару - тройку километров. Видимо, поэтому сейчас этот вид спорта набирает популярность в Новосибирске. Правда, занимаются им пока только представители старшего поколения».

Но постепенно, заряжаясь бодрым настроем старшего поколения, подтягиваются и школьники. У них теперь есть стимул: можно получить разряд. В этом году северная ходьба вошла в реестр официальных видов спорта. И в Новосибирске это направление активно развивают как массовое.

Сергей Трубников, депутат Совета депутатов города Новосибирска: «При любой возможности мы встречаемся, спрашиваем, в чем необходима наша помощь. Сейчас это стало самостоятельным, самодостаточным движением. Единственное, что по наказам, которые были написаны в этом созыве, мы еще приобрели профессиональные палочки для этой ходьбы».

Строят сегодня и дворовые спортивные площадки. Еще одну, большую - в Кировском районе - планируют открыть в августе. Все, чтобы у горожан была возможность заниматься спортом бесплатно.

читайте также