Тренер олимпийских чемпионов Виктор Кузнецов отмечает 75-летний юбилей


Заслуженному тренеру Советского союза - новосибирцу Виктору Кузнецову, сегодня исполнилось 75 лет.
14 декабря 2016, 18:23
Вести новосибирск

День рождения он встречает на ковре. Тренировки проводит ежедневно. Свою тренерскую деятельность начал 54 года назад. Его первый воспитанник - Владимир Зубков, стал 4-кратным чемпионом мира. Работа именно с этим борцом, по признанию Кузнецова, определила его дальнейший тренерский путь. Известный наставник уверен, своего спортсмена необходимо искать, а не ждать когда он придет в твою секцию. Сегодня в Новосибирске, кажется, не осталось школ, в которой бы не побывал Кузнецов в поисках талантливого мальчишки.

Виктор Кузнецов, заслуженный тренер СССР: «Не просто группу набрал и ее тренировать, а еще видеть в группе, что за ребятишки. Это очень сложная работа на результат, надо иметь огромное желание. Правильно говорите, все школы в городе обошел, 10 тысяч пересмотрел, чтобы добиться результатов, как сейчас есть».

Именно так в секцию к Кузнецову попали его звездные воспитанники - трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин и двукратный Олимпионик - Роман Власов.

Роман Власов, Заслуженный мастер спорта России: «Он воспитывает не просто как спортсменов и борцов, а он воспитывает как личностей. Прививает самые важные качества, умение дружить, умение уважать старших, ценить то время, которое у нас есть, заниматься спортом, становиться сильнее».

читайте также