У новосибирских байкеров отняли единственную бесплатную тренировочную площадку


Мотодром под запретом. Единственная в Новосибирске бесплатная площадка для тренировок байкеров больше не работает. Кому теперь принадлежит этот участок земли? Что на нем будут строить? И предоставят ли мотолюбителям другую площадку для фигурной езды?
6 июня 2019, 15:27
Вести новосибирск

Елена Копылова, корреспондент: «Вот эта большая площадка в течение 6 лет была излюбленным и, главное, бесплатным местом для тренировки байкеров. На этой площадке вдоволь катались опытные мотоциклисты, они выделывали различные трюки, чтобы потом гонять по городским дорогам. А на этой площадке занимались байкеры-новички, учились фигурному вождению, парковке, чтобы на дорогах города чувствовать себя увереннее».

Тренироваться на этой площадке обычно начинают перед открытием мотосезона. В этом году занятия пришлось отменить, рассказывает Константин Нельзин. На мотодроме - разруха и горы мусора. Исчез контейнер, где байкеры зимой хранили технику и оборудование.

Место - не самое популярное в Новосибирске. В промзоне. Все эти годы, говорят мотовладельцы, никому не мешали. Сами ухаживали, наносили разметку. Но теперь у этого участка новый хозяин.

Константин Нельзин, президент Новосибирской областной общественной организации «Мотоклуб 99%»: «Нам было сказано, что здесь будет организована стройка, и нас попросили эту площадку освободить».

В Новосибирске байкеров все больше. Только на права категории «А» каждый год сдают больше тысячи человек. При этом, мотовладельцы берут за правило постоянно повышать навыки вождения. Здесь занимались бесплатно. Проводили и отборочные этапы сибирских соревнований по мотоджимхане - это мастерство фигурного вождения мотоцикла. Площадку в их распоряжение предоставила администрация Кировского района, но без официальных документов, по устному соглашению. В мэрии сообщили: байкерам придется уйти.

У земельного участка теперь есть арендатор. Договор заключили до 2028 года. Строить будут зал для игровых видов спорта. Когда? Пока неизвестно. Что же касается мотоциклистов, предоставить им новую площадку для занятий можно. Свободные участки есть сегодня в Кировском, Ленинском и Первомайском районах Новосибирска. Не исключено, что аренда нового мотодрома будет платной. 94 рубля с квадратного метра в год.

Площадь этого мотодрома почти шестьдесят тысяч квадратных метров, говорят байкеры. По приблизительным подсчетам, аренда похожего участка обойдется в пять миллионов рублей в год. Если мотовладельцы примут эти условия, то о бесплатных тренировках придется забыть.

Константин Нельзин, президент Новосибирской областной общественной организации «Мотоклуб 99%»: «Мы решили на этот сезон ничего уже не подавать, потому что это достаточно длительная процедура. А осенью, когда мотосезон закроется, будем активно общаться с мэрией. Бросать мы точно это не будем, потому что это востребовано, это наша безопасность».

От мотоджимханы новосибирские байкеры уже отказались. В этом году площадки для соревнований нет.

читайте также