В Кемерово провели необычный хоккейный турнир


В Кемерово прошёл турнир по хоккею в валенках. Здесь эта игра давно превратилась в полноценный вид спорта. Возможно потому, что уже несколько лет объединяет на одной площадке представителей национальных диаспор.

18 февраля 2015, 13:04
Вести новосибирск

Мы узнаем этот турнир по запаху. Ароматный плов по старинному восточному рецепту стал символом «Кубка СССР». Очередь к двум большим казанам не меньше, чем на площадку. Что говорить - допинг в спорте дело привычное. Но этот допинг самый вкусный и безопасный. Вообще весь турнир – настоящее пиршество, где, словно, за одним столом русские, украинцы, киргизы, армяне, азербайджанцы, таджики и представители других народов, проживающих в многонациональном Кузбассе.

Ислам Гамбаров, участник турнира, представитель азербайджанской диаспоры: «Друг друга узнаём, знакомимся, культуру друг друга узнаём, спорт, как говорится, объединяет, здоровый образ жизни».

В общей сложности на белоснежной скатерти за дружбу и единение народов скрестили клюшки 13 команд. Больше чем в прошлые годы. Некоторые игроки ни то, что клюшку никогда не держали в руках – валенки впервые надели. Но впрочем, спортивная составляющая турнира здесь не главная приправа.

Андрей Сельский, президент хоккейного клуба «Кузбасс», организатор турнира: «Это тот турнир, который нужен и мы просто-напросто помогаем людям раскрыться. Ты восточный, не восточный, все мы живём в Кузбассе. Здесь нет никакой национальности, мы все говорим по-русски, мы едины».

В финальном матче дружина «Белоруссия» обыграла команду «Казахстан» со счётом 1:0 и выиграла главный кубок. Но у игроков и зрителей осталось одно общее послевкусие. И дело не только в плове, но и отличном настроении. Праздник спорта вновь доказал, что все живущие в Кузбассе народы живут в согласии и говорят на одном общем языке – мира и добра.

читайте также