В Новосибирске «олимпийский» трамвай № 13 вышел на маршрут


Городскую легенду выбрали неслучайно, ведь именно он проходит по самым знаковым местам мегаполиса
24 сентября 2022, 16:46
Вести новосибирск
В Новосибирск приехали шесть олимпийских чемпионов по фехтованию поздравить заслуженного тренера России. Борису Писецкому исполняется 70 лет. Соревнования за призы его имени среди юниоров пройдут 24 сентября. Олимпийцы тоже примут в них участие.

«У нас никогда не было одновременно столько олимпийских победителей по фехтованию. Неоценимый опыт общения даст еще больший толчок к развитию одного из самых популярных и успешных видов спорта на территории области», ─ отметил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

Чемпионов собрал юбилей прославленного тренера Бориса Писецкого. Благодаря ему, фехтование стало одним из самых успешных видов спорта в Новосибирской области. Всероссийские соревнования, в которых именитые гости примут участие, пройдут 24 сентября, а за день до этого провели встречу с молодыми спортсменами в Новосибирском колледже олимпийского резерва. Разговаривали о тренировках, победах и настроениях спортсменов в непростое для них время.

«Нарушены права спортсменов, нарушена Олимпийская хартия, и мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить олимпийское движение и восстановить наши права», ─ сказала двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая.

Открытие «олимпийского трамвая» ─ следующий пункт в программе спортсменов. Маршрут трамвая № 13 выбрали неслучайно, ведь именно он проходит по самым знаковым местам Новосибирска. После поездки с олимпийскими чемпионами вагон вновь отправился колесить по улицам города.

На Аллее спортивной славы ─ больше 20 сибиряков-победителей Олимпийских и Паралимпийских игр. В числе чемпионов ─ Юлия Гаврилова. Олимпийская чемпионка по фехтованию живет в Москве, но, призналась, любит свой город и скучает по родным местам.

Всероссийские соревнования среди юниоров и юниорок пройдут в региональном центре фехтования. За призы заслуженного тренера России Бориса Писецкого будут бороться около 150 спортсменов.
читайте также