В Новосибирске пройдет крупный турнир по кёрлингу


«Властелины камней и щёток» усердно готовятся к большому турниру по кёрлингу – он пройдёт в Новосибирске. На открытой тренировке сборной команды нашего региона сегодня побывал Сергей Бондаренко.
28 апреля 2018, 10:29
Вести новосибирск

Сергей Бондаренко, корреспондент: «Новосибирск нечасто принимает соревнования национального масштаба по зимним олимпийским видам спорта – в последний раз это было уже более 10 лет назад. Тогда – биатлон, а вот сейчас пришёл черёд кёрлинга».

В начале мая в городе пройдёт Чемпионат России, участвуют лучшие спортсмены – 16 команд со всей страны. Хозяева пусть на золото пока и не претендуют (в кёрлинг у нас играют недавно), но к победам скользят уверенно.

Артём Шмаков, главный тренер Новосибирской области по кёрлингу, член сборной России: «Перспективы у нас очень хорошие. В России катки можно по пальцам перечесть, поэтому наш уровень подготовки очень быстро набирает обороты».

Запустить 20-килограммовый гранитный снаряд точно в зону мишени и выбить оттуда камни противника. Кёрлинг порой называют «шахматами на льду»: нужно просчитывать стратегию и играть «с головой». Хотя и сил уходит немало.

Екатерина Кунгурова, участница женской сборной Новосибирской области по кёрлингу: «Хоть и считают, что это очень легко, я скажу, что вообще никак не легко. На «свипе» очень много тратится сил. Особенно когда на турнирах по 2-3 игры в день, ты просто полностью устаёшь».

«Свип» – то самое характерное растирание льда перед камнем. Шутка про «женщин со щётками» уже обросла бородой, а вот то, что российские кёрлингистки украшают любой турнир – факт, признанный во всём мире.

Алексей Чертенков, президент Федерации кёрлинга Новосибирской области: «Мы этим гордимся. Ну, я могу сказать – это просто красота наших женщин, и добавить больше нечего. Смело могу заверить, что никаких отдельных кастингов на это не проводится!»

Оценить красоту и азарт кёрлинга не понаслышке организаторы предлагают новосибирцам – зовут болельщиков поддержать земляков на Чемпионате России.

читайте также