В Новосибирской области реализуют национальный проект по популяризации спорта и здорового образа жизни


«Спорт как норма жизни». В регионе сегодня успешно реализуют национальный проект по популяризации спорта и здорового образа жизни. В каких условиях тренируются будущие чемпионы и любители физкультуры?
9 августа 2019, 10:16
Вести новосибирск

В Новосибирской области идет подготовка ко Всероссийскому дню физкультурника. В этом году у праздника юбилей - 80 лет. Во всех районах города и области на спортивные площадки выйдут десятки тысяч профессионалов и любителей спорта.

Одна из таких площадок - в посёлке Краснообск. Просторные спортзалы комплекса «Армада» - сегодня не пустуют. И команде гимнасток сборной Новосибирской области: они готовятся ко всероссийским соревнованиям, и тем, кто только начинает свой путь в гимнастике.

- Я выступала в Москве на Чемпионате мира недавно, мы там тридцать секунд с одной девочкой показывали, летали в разные страны - на сборах были. Главное - иметь терпение и всё получится! – уверена гимнастка Виктория Заусаева.

А здесь тренируются будущие чемпионы по греко-римской борьбе. В этом году ребята прошли отбор на первенство России. Для серьезных побед есть все условия, говорит тренер Сергей Чижиков.

- Новосибирск всегда славился этим видом спорта. В нашем городе много больших залов: и Первомаец и Динамо, которые являются кузницей чемпионов, откуда и Карелин, и Роман Власов. У нас всегда был высокий результат и будет еще выше!

Развитие спорта, популяризация здорового образа жизни - часть национального проекта «Демография». Проект «Спорт - норма жизни» - один из ключевых в регионе, отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. При поддержке Правительства в регионе организуют и проводят спортивные мероприятия, закупают спортивный инвентарь, строят новые площадки.

- Мы запустили проекты, связанные со строительством крупных специализированных спортивных комплексов, таких как Региональный центр волейбола, многофункциональная Ледовая арена. Также появились направления, связанные с созданием центров всероссийского комплекса ГТО. В этом году на территории районов будут обустроены малые спортивные площадки, - рассказал заместитель министра физической культуры и спорта Новосибирской области Дмитрий Пронин.

Именно с таких малых площадок и начинается нелегкий путь в большой спорт . И в регионе для этого есть все возможности.

читайте также