В Новосибирской области впервые протестировали систему тифлокомментирования спортивных мероприятий


В Новосибирской области впервые протестировали систему тифлокомментирования спортивных мероприятий
Комментатор с помощью спецоборудования детально описывал слепым болельщикам происходящее на площадке
20 сентября 2022, 11:57
Никита Минин / фото: nso.ru
Вести новосибирск
В Новосибирской области 18 сентября 2022 года впервые протестировали систему тифлокомментирования спортивных мероприятий для незрячих и слабовидящих во время матча волейбольного клуба «Локомотив» против «Факела» из Нового Уренгоя. Об этом рассказали в пресс-служба регионального правительства.

Тифлокомментирование — лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему без специальных словесных пояснений.

Комментатор, используя специальное оборудование, описывал слепым болельщикам все, что происходило на площадке. Его голос передавался через передатчик FM-диапазона в наушники шести незрячих людей. Это помогло вовлечь инвалидов по зрению в атмосферу спортивного действия. Временами они хлопали, эмоционально обсуждали игру.

«Работа на спортивном мероприятии кардинально отличается от работы в театре. На спектаклях текст комментария написан заранее, он вписан в сценарий, обычно мы говорим между репликами актеров и описываем происходящее на сцене, – рассказала заместитель директора Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Марина Копысова, – На спортивном матче невозможно предсказать, что произойдет, поэтому комментатор должен импровизировать, быстро перестраиваться. Но задача остается прежней. Необходимо встроить зрителей в атмосферу игры. Незрячие болельщики должны чувствовать себя «своими» на трибуне».

После матча болельщики высказали пожелание в будущем сидеть поближе к площадке, чтобы лучше слышать звуки игры, отскоки мяча.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, как волейбольный клуб "Локомотив" провел первую тренировку в новом сезоне.
Никита Минин / фото: nso.ru
читайте также