Юные спортсмены-новосибирцы пишут олимпийское эссе

Он посвящён 40-летию летних Олимпийских игр в Москве
21 июля 2020, 19:10
АВТОР: Анна вострикова
Организаторы конкурса предлагают воспитанникам спортивных школ и клубов Новосибирской области написать эссе. Тема – XXII летние Олимпийские игры. Они открылись 40 лет назад, 19 июля 1980 года, в Москве. Эта Олимпиада была первой проводившейся в социалистической стране. Ее бойкотировали более 50 стран из-за ввода советских войск в Афганистан в 1979 году. Сборная СССР выиграла медальный зачёт, второе место заняла ГДР, третье – Болгария.

По итогам конкурса состоится встреча с советским легкоатлетом, героем Олимпиады-80, двукратном олимпийским чемпионом – Виктором Маркином. Он родился в Усть-Таркском районе Новосибирской области. На Олимпийсках играх в Москве совершенно неожиданно для многих он выиграл золото на дистанции 400 метров, а затем помог победить команде в эстафете.

После завершения спортивной карьеры работал врачом в Новосибирске.

Для победителей и участников творческого конкурса Виктор Маркин  проведёт викторину по истории олимпийского движения.