Женская хоккейная команда «Гризли» отметила 8 марта на ледовой площадке


Девушки из хоккейной команды «Гризли» 8 Марта сыграли матч против юношей
9 марта 2021, 10:21
Вести новосибирск

Нина Симашко ─ голкипер женской команды. Говорит, очень приятно встать на коньки именно в праздник.

У новосибирских хоккеисток играть 8 Марта ─ традиция. Дворовую арену девушки называют местом силы. Именно здесь около 10 лет назад основали клуб «Гризли». Спортсменки стараются соответствовать этому названию. Женский хоккей, правда, не такой жёсткий, как мужской, но нервировать на льду, шутят девушки, их не стоит.

«Стараемся играть без силовых приёмов, но бывает... Мы ─ девчонки эмоциональные, где-то не так задели, не так отобрали. Мы нервничаем, начинаем бортовать», ─ рассказывает капитан ЖХК «Гризли-2» Екатерина Целлер.

Новосибирские «Гризли» в 2021 году стали бронзовыми призёрами Сибирского федерального округа, на одном из этапов Всероссийских соревнований взяли «серебро». Теперь готовятся к финалу Лиги женского хоккея, который пройдёт в мае в Сочи.

«Когда девушки приходят на тренировки в 5:45 утра в течение пяти лет, это ─ от сердца, это ─ настоящий хоккей», ─ считает тренер ЖХК «Гризли» Роман Фокин.

В Новосибирске женский хоккей с каждым годом набирает популярность. На коньки встают и школьницы, и студентки. У многих спортсменок ─ семьи. Нина Симашко рассказывает: её 8-летняя дочь уже рвётся в команду, мечтает играть в обороне, чтобы защищать маму-вратаря.

Турнир завершили празднично: вместо грамот и медалей спортсменкам вручили цветы.

читайте также