Женский баскетбольный клуб «Динамо» встретился с рижским «ТТТ» в Новосибирске

Заключительный матч группового этапа женского баскетбольного кубка Европы. Новосибирское «Динамо» против рижского «ТТТ». Именно эти клубы 30 лет назад были соперниками в финале чемпионата СССР.
8 декабря 2016, 17:06

1986 год, рижский клуб «ТТТ» рвется к 7-му чемпионскому титулу подряд. В финале чемпионата ССРР лучшему клубу в истории европейского женского баскетбола противостоит новосибирское «Динамо». Вопреки всем прогнозам, чемпионками, впервые в истории, становятся Сибирячки. На ведущих ролях Ирина Минх, сегодня - президент баскетбольного «Динамо» о новой встрече с литовским клубом вспоминает с теплотой.

Ирина Минх, чемпион СССР по баскетболу в 1986 году: «Они 18-кратные чемпионки Еврокубка, 18-кратные, это цифра просто убивающая. Естественно, они лидировали и в чемпионате Советского Союза тогда. Мы с ними боролись и выигрывали в чемпионате. Не только в финале - в 1986 году».

Спустя 30 лет команды снова играют в Новосибирске. На этот раз на кону место в плей-офф кубка Европы. Начало встречи за «Динамо». Чтобы пройти дальше - надо побеждать с разницей в 28 очков. На первый перерыв команды уходят при счете 19:14 в пользу хозяек площадки. Развить преимущество не удалось. Начиная со второй половины, игровое преимущество перешло гостям. В итоге «ТТТ» одерживает победу 65:56, а «Динамо» досрочно теряет шансы на выход из группы кубка Европы.

Марина Рявкина, защитник БК «Динамо»: «У них защита, думаю, посильнее нашей была. Мы очень много потерь сделали в 3-й и 4-й четверти. Это дало им успех и победу».

Заключительный матч группового этапа, который уже не имеет турнирного значения, «Динамо» проведет в гостях 14 декабря. Соперник - лидер группы С - турецкий Галатасарай.