Американские учёные раскритиковали эксперименты по одомашниванию лис в Академгородке


Американские учёные раскритиковали эксперименты по одомашниванию лис в Академгородке
Почти 50 лет назад академик Дмитрий Беляев с помощью скрещивания смог вывести доместицированных (домашних) лис. В настоящее время учёные из американского института подвергли сомнению чистоту экспериментов Беляева, заявляя, что лисы могли изначально могли быть одомашненными
6 декабря 2019, 08:30
фото: из открытых источников
Вести новосибирск
Эксперимент Беляева проводился в 1959 году в Институте цитологии и генетики в Академгородке. Учёный отобрал из 130 чёрно-бурых лисиц наиболее послушных и скрещивал их между собой. В результате получились животные, которые имеют белые пятна, закрученные хвосты , повышенную игривость и дружелюбны к людям.

Эти характерные признаки считаются свидетельством одомашненности, однако, американские учёные подвергли это убеждение сомнению. Исследую собак они не обнаружили связи между домистицированностью и закрученным хвостом у животных. Также биолог Элинор Карлсон утверждает, что родственниками тех 130 беляевских лис из Новосибирска являются животные из Канады. Там чёрно-бурых лис с белыми пятнами разводили для того, чтобы продать подороже их меховые шкуры.

 Несмотря на критику эксперимента новосибирских учёных, американские биологи признают их значимость. Они считают, что лисиц, которых до сих пор выводят в Академгородке необходимо изучать более тщательно.
фото: из открытых источников
читайте также