Битва ОС: Что придет на замену Windows в Новосибирске


Битва ОС: Что придет на замену Windows в Новосибирске
Санкции и тотальный шпионаж со стороны США вынуждают россиян задуматься о возможном отказе от американских компьютерных программ. В том числе от популярной Windows. Новосибирские программисты не видят особых проблем в переходе на другие, более безопасные и дешевые операционные системы, созданные россиянами. Что может заменить, казалось бы, незаменимую Windows, разбирался корреспондент «Вести-Новосибирск».
7 января 2015, 10:59
Вести новосибирск
Вскоре наше государство может полностью отказаться от использования западных программ, например, при запуске ракет.Более того, на большинстве таких сложных систем уже сейчас стоят операционные системы на базе Linux или FreeBSD. С домашними и офисными операционными системами все несколько сложнее.

«Уже сегодня существуют на ее базе операционные системы, которые в чем-то даже проще Windows. Например, Linux Mint и Ubuntu. Есть еще не столь известная FreeBSD. Так что угрозы со стороны Microsoft и Барака Обамы нам не страшны», - уверен новосибирский программист, участвующий в создании свободного программного обеспечения Дмитрий Сыч.

Главное и неоспоримое преимущество Linux - бесплатность и полная открытость. Тем не менее эта «операционка» ни разу не показывала долю рынка более нескольких процентов за все почти 20 лет своего существования. Такая ситуация кажется довольно странной, учитывая популярность Linux на серверах, встроенных системах, мобильных платформах, телевизионных приставках, спутниковых тюнерах, MP3-плеерах, цифровых фоторамках и т. д.

«Наиболее популярными операционными системами Linux, пожалуй, можно назвать Debian, Ubuntu, Fedora. Google также разработал Chrome OS, но для России это пока достаточно неизвестный зверь», - говорит новосибирский системный администратор Валерий Орлов.

Считается, что наиболее простой для пользователей, привыкших к Windows, является Linux Mint. Действительно, эта операционная система очень похожа на своего конкурента от Майкрософт, весьма просто в использовании, кроме того, уже сразу после установки пользователям доступны десятки предустановленных программ.

В отличие от других ОС, Linux не имеет единой «официальной» комплектации, а распространяется (чаще всего бесплатно) в виде ряда различных готовых дистрибутивов, имеющих свой набор прикладных программ и уже настроенных под конкретные нужды пользователя.

«Если вы используете компьютер в основном для сидения в интернете, слушания музыки, просмотра видео, редактирования текстовых документов и т. п., то рекомендую установить Ubuntu. Впрочем, ситуация с доступным софтом под Linux далеко не самая хорошая. Большинство производителей наиболее популярных программ не производят и не планируют производить свою продукцию под эту операционную систему. Но зато почти можно не бояться вирусов: чем меньше пользователей, тем, соответственно, меньше желающих создавать вредоносные программы под эту платформу», - утверждает Валерий Орлов.

У Linux есть конкурент - FreeBSD. Она отлично зарекомендовала себя на серверах и рабочих станциях. Долгое время ее распространение сдерживалось отсутствием графического интерфейса и сложностью настроек, однако за последние годы появились версии этой операционной системы, созданные специально для домашних пользователей. Среди них есть российская под названием РУС-BSD.

Как бы то ни было, невзирая на все политические перипетии, если нет желания тратить деньги на покупку программного обеспечения, свободный софт намного лучшее решение, чем совершать кражу и использовать пиратские версии программ. И это относится не только к операционным системам.

«Любую программу (ну ладно, практически любую) сейчас можно скачать в Сети. Даже абсолютно лицензионную. Только не активированную. В этом случае либо урезается функционал программы, либо дается определенный период (обычно 30 дней), чтобы ознакомиться с функционалом программы и если данная программа своей работой устраивает - то приобрести лицензионный ключ... Давайте вспомним, что говорят пользователи вместо "редактировать картинку"? Да-да, "фотошопить". Название Photoshop стало нарицательным. Многие и под понятием "операционная система" подразумевают только Windows... Если офисные программы - то обязательно MS Office. Единственное, где я в последнее время вижу серьезный перелом - браузеры. Все большее число пользователей запросто ставят себе Chrome, а про IE забывают навсегда.
Можно, конечно, кричать и вопить, что эти "нарицательные" программы лучше любых своих аналогов, превосходят их по возможностям ну и так далее. А ведь это далеко не так... В последнее время простейшие функции (для чего, собственно, и ставят тот самый пресловутый Photoshop в 90% случаев) с успехом реализованы даже в онлайн-сервисах. Конечно, привычка - вторая натура. Но в наше время привычка к определенным программам (да и вообще к любым знаниям) - это уже атавизм. Всегда нужно развиваться, каждый день, каждый час, каждую минуту. Иначе рано или поздно Вы безнадежно отстанете от жизни», - утверждает блогер Андрей Агаларов (ZeroXor).
читайте также