Бурятия может стать крупным поставщиком молочной продукции на российском рынке


Курс на молоко. В условиях замещения импортной сельхозпродукции крупным поставщиком может стать Бурятия. Что мешает животноводам увеличить производство уже сегодня?

26 января 2015, 13:05
Вести новосибирск

Некогда полуголодное стадо, сегодня продуктивное поголовье. Предприятие «Рубин» является одним из лидеров республики по развитию молочного животноводства. В прошлом году уровень надоя здесь составил 4 с половиной тысячи литров молока на одну корову. Одна из проблем - недостаток кормов. Сказалось засушливое лето.

Александр Никонов, генеральный директор животноводческого комплекса: «Если мы планировали в пределах на дойное стадо дать как минимум по 15 кормовых единиц, на сегодняшний день не получается. Чтобы зимовку до конца довести, сохранить поголовье на сегодня даём только по 11- 12 кормовых единиц на корову приходится».

Мешает развитию предприятия и трудности с оформлением права собственности на ферму. ООО «Рубин» и сельская администрация не могут сойтись в цене. Вячеслав Наговицын призвал конфликтующие стороны сесть за стол переговоров.

В целом же все молочные предприятия Бурятии способны работать с высокой рентабельностью. Но не все формы государственной поддержки являются эффективными. В силу этого ряд сельхозпредприятий отстают в техническом перевооружении и до сих пор используют технологии полувековой давности. По мнению Наговицына, механизмы господдержки необходимо менять.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Если мы даже даем дотацию на литр молока, то мы может быть должны еще встречно сегодня требовать, чтобы она целевым образом шла на техническое перевооружение. Дали 6 рублей на литр молока, пожалуйста, не просто показали прибыль, которую поделили, премию выплатили и прочее. А вы реинвестируйте ее в техническое перевооружение. Покажите, что вы потратили деньги именно на эти цели».

Высокая рентабельность многих предприятий достигается за счет строительства собственных цехов по переработке молока. Хозяйство, которое само производит, перерабатывает и продает молоко. Такова наиболее эффективная схема в современных условиях. Она позволяет крестьянам увеличить производительность своего труда.

В целом перед молочным комплексом Бурятии сегодня стоит ряд важных задач. Это строительство новых молочно-товарных ферм, развитие отношений между производителями и переработчиками и создание заготовительных кооперативов.

читайте также