Идеальную пару коровы и быка подбирают в новосибирской лаборатории прикладной биоинформатики


В Новосибирске открыли единственную в России лабораторию прикладной биоинформатики, где работают над созданием единой базы данных племенных животных в стране
16 мая 2022, 11:56
Вести новосибирск

Система поможет заниматься воспроизводством породистых коров внутри страны и отказаться от покупок за рубежом. 

Новая разработка новосибирских биопрограммистов ищет пару породистым коровам и бычкам, чтобы не вырождалась порода. Придумал создать базу данных племенных животных Евгений Камалдинов. В 2009 году к проекту подключил сельхозпредприятия Новосибирской области и Кузбасса. Вместе с коллегами собрали досье на каждую чистокровную бурёнку: проверили и внесли в электронную картотеку генеалогическое дерево, перенесённые заболевания, жирность и белок молока. 

«Чтобы перейти к геномной оценке, нам необходимо фенотипировать скот, оценить его внешней вид. Без этой оценки мы ничего не будем знать о животном и его потомстве. Многие хозяйства этого не делают», ─ рассказывает проректор по научной и международной деятельности Новосибирского аграрного университета Евгений Камалдинов. 

В базе данных фермеры могут найти здоровую пару для своих бурёнок одной породы, из одной климатической зоны, с одинаковой кормовой базой. Это поможет не допускать скрещивания между родственниками, прогнозировать потомство, например, строить с помощью нейросети 3D-модель телят. 

«Когда бык приходит в стадо, возможен инбридинг (близкородственное скрещивание). Это приводит к тому, что стадо становится менее продуктивным, постепенно вымирает. Чтобы этого избежать, обученные люди подбирают для стада оптимальных животных», ─ пояснил и. о. заведующего лабораторией прикладной биоинформатики аграрного университета Алексей Петров. 

Чтобы объединить племенные хозяйства России, предстоит немало работы. Главное ─ желание самих фермеров, говорят учёные. Информация будет стекаться в информационно-аналитический центр, управлять сервером можно дистанционно. 

В биоинформационной лаборатории собирают данные лошадей и коров молочных пород. В планах ─ подключить и тех, кто выращивает мясных бурёнок, птиц, мелкий рогатый скот. Ввозить зарубежных животных теперь не нужно.

читайте также