Избирательные участки оборудуют видеокамерами на 18 миллионов


На избирательных участках по выборам депутатов Госдумы в Новосибирске заканчивают монтаж камер видеонаблюдения. Центризбирком принял решение оснастить таким оборудованием места для голосования во всех городах-миллионниках, где по итогам выборов чаще всего возникают споры.
10 сентября 2016, 11:03
Вести новосибирск

Ольга Благо, председатель избирательной комиссии Новосибирской области: Я надеюсь, что до начала следующей недели мы завершим оборудование помещений для голосования и, конечно, информацию эту мы доведем до избирателей - для того, чтобы они могли зарегистрироваться и просматривать те или иные избирательные участки, которые интересны нашим наблюдателям и избирателям.

Напомним, системы видеонаблюдения на выборах в нашей стране до сих пор применялись однажды - когда в России в 2012 году решали - кто будет Президентом. Камеры позволяют не только в режиме реального времени следить за голосованием, но и в последующем при поступлении жалоб на различные нарушения с помощью записей точно установить - что происходило на участке. Нашему региону установка видеооборудования и повышенная прозрачность думских выборов обошлась в 18 миллионов рублей. Центризбирком возместит затраты.

Добавим, что у новосибирцев, которые в день выборов будут на работе или просто вдали от дома еще есть возможность получить открепительные удостоверения. По ним 18 сентября можно будет проголосовать на любом избирательном участке.

читайте также