Как получить электричество без проводов?


Будущее за космической энергией, уверены новосибирские ученые. Они совместно с американскими коллегами сегодня готовят уникальный эксперимент.
17 декабря 2010, 18:17
Вести новосибирск

В лаборатории Олега Пчелякова к большому эксперименту, который должен перевернуть сознание всего человечества, уже все готово. Конечная цель ученых пока что кажется фантастикой - со временем электроэнергия будет поступать на Землю прямо с Луны от мощных солнечных батарей. Уже сегодня в Академгородке на специальной установке похожей на космический корабль, ученые выращивают кристаллы. А потом режут их, точно колбасу, на тонкие пластины. После нанесения специального слоя они и преобразуют солнечный свет в энергию. Такие батареи ученые попробуют производить непосредственно в космосе. Первые эксперименты по выращиванию в космосе чистых полупроводниковых пленок начнутся уже через три года.

Валерий Калинин, руководитель научно-технического отдела института физики полупроводников СО РАН: "Реализовывать подобную программу можно только на кремнии. Потому что других материалов, дающих фотоэффект очень мало в мире. Ювелирная работа. Операторов готовим специально. Долго. С большим количеством брака, но, тем не менее, у нас есть такие специалисты".

В солнечной энергетике грядет настоящий бум, говорят ученые. В планах строительство крупных солнечных электростанций не только на Земле, но даже на Луне. На этом рисунке - луноход. Он, говорят физики, должен будет двигаться по спутнику земли и выплавлять из лунного грунта солнечные батареи.

Олег Пчеляков, заместитель директора по науке института физики полупроводников СО РАН: "Это может звучать фантастически, мы планируем к началу 2020 года создать на орбите фабрику производства полупроводникового материала для высокоэффективных солнечных батарей и не только".

Американские ученые даже изготовили первый макет передающей установки. Солнечную энергию с луны ученые мечтают переправлять с помощью лазерного луча. Исследователи уверяют - мечта о мире без проводов и использование экологически чистой космической энергии в земных целях, начинает постепенно сбываться.

читайте также