Малоимущим новосибирцам помогут с покупкой приставок для цифрового телевидения


Готов ли Сибирский федеральный округ к переходу на цифровое вещание? Сегодня полномочный представитель президента в Сибири провел совещание. В центре внимания - социальные вопросы. Технически регион может перейти на цифру хоть завтра. Но многие жители пока не купили специальное оборудование. Кто-то откладывает покупку на последний момент. Кому-то приставка или спутниковая тарелка - не по карману. Помогут ли таким зрителям? Наш корреспондент узнал все подробности.
26 января 2019, 10:21
Вести новосибирск

Сергей Александрович к переходу на цифровое телевещание решил подготовиться заранее. Купил сразу несколько приставок. Без них старые модели телевизоров в июне, после отключения аналогового сигнала на всей территории Сибири, перестанут показывать. С приставкой будут доступны 20 каналов в хорошем цифровом качестве.

Сергей Цыганков, покупатель: «У нас есть дача, там старый телевизор, дома есть старый телевизор. Есть и новый, для которого приставка не нужна. И есть два старых, которым она необходима. Это самый дешевый вариант сегодня смотреть цифровое ТВ».

Спрос на приставки вырос еще перед новым годом - отмечают в магазине. И все же многие зрители откладывают покупку на последний момент. Ближе к лету у этого прилавка ждут больших очередей. В Тверской области, где аналоговый сигнал отключили в декабре, доступные по цене приставки сразу стали дефицитом.

Вячеслав Дель, исполнительный директор сети магазинов радиотехники: «В прошлом году такая же проблема была во время чемпионата мира по футболу. Тогда все приставки во всех торговых сетях смели в течение двух дней. Сейчас есть выбор, сейчас есть цена. Я бы рекомендовал сейчас этим заниматься, а не ждать 3 июня».

Ольга Омелаенко, корреспондент: «В этом магазине сегодня большой выбор приставок. Есть подороже. Вот такая стоит меньше тысячи рублей. Впрочем, для некоторых категорий зрителей и это большая сумма. А жителям отдаленных сел для приема цифрового сигнала нужно и вовсе купить спутниковое оборудование. Как сделать этот товар доступным для социально незащищенных категорий? Сегодня власти решают вместе с торговыми сетями».

В некоторых регионах сегодня закупают приставки и спутниковые тарелки для малоимущих. Где-то ждут, когда люди сами попросят помощи. Если это случиться 3 июня - будет поздно. Полпред потребовал адресной работы на опережение.

Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе: «Вы все знаете позицию Президента - переход на цифровое телевидение должен быть плавным и безболезненным для населения. Если человек набрал номер телефона горячей линии, чтобы высказать возмущение, что у него черный экран или там высвечено, где и что купить - то это уже не безболезненный переход для этого человека».

В Новосибирской области сегодня на учете состоят около 80 тысяч малоимущих граждан. Большинству из них приставки и спутниковые тарелки оказались по карману, оборудование они уже купили. Около 16 тысяч человек не могут себе этого позволить. Через месяц регион примет поправки в бюджет, чтобы в марте начать выплаты.

читайте также