Мероприятия в честь Всемирной недели космоса пройдут в Новосибирске


Сотрудники Большого новосибирского планетария выступили организаторами мероприятий ко Всемирной неделе космоса, который отмечают с 4 по 10 октября
5 октября 2022, 10:45
Елена Соколова
Вести новосибирск

Даты связаны с запуском первого искусственного спутника Земли. Ясным вечером в небе мегаполиса можно увидеть от силы десяток звезд. Вдали от городов человеческий глаз без телескопа может рассмотреть три тысячи звезд, облака Млечного Пути, туманности, скопления и галактики. Во Всемирную неделю космоса на Михайловской набережной сотрудники планетария проводят лекции, мастер-классы, викторины. Желающие могут наблюдать красоту необъятной Вселенной с помощью телескопа.

В октябре жители Новосибирска смогут увидеть в ночном небе метеорные потоки ─ Дракониды и Ориониды. Пик первых ─ 8 октября. Активность кометы Джакобини-Циннера достигнет всего лишь 15 метеоров в час, наблюдениям помешает полная Луна.

А вот Ориониды ─ метеоры знаменитой кометы Галлея ─ в конце месяца можно увидеть во всей красе, свет спутника Земли помехой не станет. Небесное тело движется вблизи афелия ─ самой удаленной точки от Солнца, поэтому поток метеоров в этом году небольшой, но яркий. Если наблюдать за городом, его можно увидеть и невооруженным глазом.

«Самые яркие объекты – это планеты. Юпитер и Сатурн – визитные карточки этого месяца. Яркие планеты поднимаются в восточной части неба, украшая вечернее небо Новосибирска», ─ рассказал специалист Большого новосибирского планетария Олег Кашин.

Всемирная неделя космоса посвящена работе на орбите, тому, как, благодаря данным спутников и МКС, изменилась земная жизнь. Новосибирскую область многое связывает с изучением Вселенной: здесь проверяли на прочность иллюминаторы космических кораблей и скафандров, испытывали фрагменты орбитального корабля «Буран» и электронику для съемки Венеры, изготовили золото для первого спутника Земли, запуск которого и ознаменовал старт космической эры в развитии человечества.

Елена Соколова
читайте также