Мобильное приложение «Кладбища Новосибирска» стало доступно для горожан


Мобильное приложение «Кладбища Новосибирска» теперь – в открытом доступе. Программа основана на городской системе «Ритуал» – электронном каталоге захоронений, который раньше был доступен только администрации погостов.
25 марта 2018, 10:32
Вести новосибирск

Редкая пара-тройка посетителей – до Родительского дня на городских погостах «тихий» сезон. Клещихинское – одно из крупнейших кладбищ Новосибирска. Сергей здесь продает памятники и (хоть это и не входит в его обязанности) помогает людям найти могилы родственников. Недавно всей бригадой выручали бабушку.

Сергей Якубов, продавец из фирмы ритуальных услуг: «Не была она тут около шести лет. Знала примерно, какой квартал. Ребята, которые работают у нас на площадке, пошли на квартал, помогли ей найти могилку. Часа полтора помучались, но нашли».

12 лет назад в Новосибирске создали систему «Ритуал» – не имеющий на тот момент аналогов в России электронный каталог захоронений, – однако сейчас он устарел.

Ольга Дурных, корреспондент: «Для модернизации системы была проделана огромная работа. Если раньше на карте были отмечены не все кварталы, то теперь перечень абсолютно полный. И главное отличие новой версии программы в том, что она, наконец, доступна посетителям не только в кабинете директора кладбища, но и в виде приложения, которое можно скачать и по фамилии своего родственника найти место захоронения».

Называется программа «Кладбища Новосибирска», работает на разных платформах, уже можно скачать, бесплатно. Пока в системе около 400 тысяч записей – не все, но данные продолжают вносить. Кроме того, программа пригодится тем, в чью семью горе пришло недавно – для оформления нового захоронения. Раньше это превращалось в путешествие по нескольким инстанциям.

Виталий Витухин, заместитель начальника Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска: «Круги ада» после внедрения этой системы значительно упростились. Работник кладбища берет вот такой планшет или смартфон, в котором есть мобильное приложение «Инспектор», выходит к месту, где предполагается захоронение, нажимает несколько клавиш – и сразу же идет геопривязка к местности».

В разработке и другие функции приложения. Например, заказать доставку цветов или уход за могилой через интернет – уже недалекое будущее.

читайте также