Новосибирские физики решили сделать уголь экологически чистым


Новосибирские физики решили сделать уголь экологически чистым
Облучить уголь, чтобы сделать его более экологически чистым - нетривиальное решение актуальной производственной задачи предлагают новосибирские учёные
12 марта 2020, 16:35
Вести новосибирск

За годы работы учёные испытывали на ускорителе электронов ИЛУ-6 разные радиационные технологии. Например, стерилизацию медицинских изделий. Сейчас этим никого не удивишь ─ промышленная технология. Сделать такой же привычной, массовой и доступной физики хотят свою новую идею: облучать электронами уголь.

Бомбардировка пучком электронов разрушает крупные молекулы и крепкие химические связи. Это позволяет выделить из состава угля жидкие углеводороды

─ ценное сырьё в нефтепереработке. Их, к примеру, используют при производстве масел, пластмасс и графита.

Более того, облучение электронами очищает уголь. При его сгорании канцерогенов будет выделяться намного меньше.

─ Остаётся чистый уголь, который может быть использован в качестве топлива, дающего меньше вредных выбросов в атмосферу, ─ пояснил старший научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН Михаил Коробейников.

В перспективе это один из возможных методов борьбы с «чёрным небом» в мегаполисах, когда выбросы, в том числе от сжигания угольного топлива, загрязняют атмосферу.

Плюсом к экологическому эффекту ─ энергетический: «чистый уголь» выделяет больше тепла.

Радиационная обработка ─ дорогостоящая технология, и её внедрение требует больших капитальных вложений. Но когда речь идёт о здоровье людей, затраты всегда обоснованы. Более того, срок жизни оборудования доходит до полусотни лет, и в конечном итоге все вложения окупаются.

Для экспериментов исследователи используют уголь Каа-Хемского месторождения из Тывы. Но облучать с таким же эффектом, уверяют, можно разные виды полезных ископаемых ─ нефть, руды чёрных и цветных металлов.

Учёные называют свою работу «технологией будущего» и готовы предложить её рынку в ближайшие годы.

читайте также