Новосибирские предприниматели начали осваивать органическое земледелие


Аграрии Новосибирской области нашли отечественную замену импортным удобрениям и средствам для защиты от вредителей
7 апреля 2022, 11:29
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск

Владимир Лях – директор крупной компании, которая занимается производством сельскохозяйственной продукции. Скачок цен на агрохимию на старте аграрного сезона неприятно удивил, ведь многие удобрения и средства защиты растений ─ импортные. Предприниматель решил присмотреться к зелёным технологиям, которые предлагает отечественный рынок.

Цены на агрохимию растут не по дням, а по часам, и спланировать свой бюджет на эти расходы сложно, отметил Владимир, но можно рассчитать расходы на зелёную технологию.

Натуральные заменители дорогой импортной агрохимии производят в Бердске. Средства для борьбы с вредителями здесь разрабатывают и выпускают в виде биологических препаратов.

«Мы выделяем из живой культуры вещество, которое действует на болезнь растения, не нанося вред природе», ─ сообщила главный технолог предприятия Любовь Захарова.

Технологическая цепочка начинается с выращивания культур в лабораторных условиях, заканчивается процессом ферментации.

В специальном оборудовании происходит процесс выращивания культур, которые в дальнейшем используют для создания биологических препаратов. Процесс ферментации длится около двух недель.

Сельхозпродукция, выращенная с применением зелёных технологий, сможет получить популярный у покупателей товарный знак «Органик», что означает экологически чистый. Но есть ещё одно условие: земли, на которых планируют выращивать такие культуры, должны быть без следов химикатов. В Новосибирской области, отмечают в Министерстве сельского хозяйства региона, чистых залежных земель достаточно, и их необходимо осваивать. Власти готовы поддержать производителей.

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко сообщил, ведено новое направление государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей – субсидирование затрат на сертификацию производства органической продукции на соответствие требованиям международных и межгосударственных стандартов.

В Новосибирской области два предприятия имеют статус органического производителя. В ближайшем будущем их станет больше десяти. Бердская компания по производству органических препаратов для аграриев готовится нарастить объёмы и занять нишу, которую освобождает импортная агрохимия.

Екатерина Лихоманова
читайте также