Новосибирские ученые изобрели искусственную замену сосудам человека


Новосибирские ученые изобрели искусственную замену сосудам человека
Новосибирские ученые создали тканеинженерную конструкцию, с помощью которой можно создавать искусственные сосуды  малого диаметра, сообщает пресс-служба Новосибирского государственного университета.
27 февраля 2017, 11:25
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирские ученые изобрели замену сосудам человека, сообщает пресс-служба Новосибирского государственного университета.

Учёные Института цитологии и генетики СО РАН с участием студентов НГУ совместно с Исследовательским центром имени академика Е.Н. Мешалкина и Институтом химическойбиологии и фундаментальной медицины СО РАН разработали эффективный метод получения тканеинженерных конструкций, свойства которых максимально приближенными к физиологическим.

Биопротезы, созданные на основе такой технологии, будут способны заменить сосуды человеку, нуждающемуся в трансплантации. Разработка биологов позволяет избежать негативных последствий: снижает риск воспаления, тромбоза и других иммунопатологических процессов, приводящих к повторному дефициту кровообращения

«Сосудистая хирургия сталкивается с проблемой получения заменителей сосудов малого диаметра. Использование сосудов от самого пациента часто невозможно по медицинским показаниям, а синтетические материалы имеют ряд физических недостатков. Тканевая инженерия предоставляет возможность решить эту проблему с помощью создания клеточно-наполненного сосудистого трансплантата. Учёные подбирают не только источники клеток, моделирующих естественную структуру сосуда, но и подходящие для их заселения материалы», — заявили ученые.

Новосибирские биологи разработали метод получения тканеинженерных конструкций на основе мембран из поликапролактона и хитозана, заселенных эндотелиальными и гладкомышечными клетками кардиальных эксплантов человека. Сочетание выбранных клеток и материалов необходимо, чтобы решить вопросы прочности, долговечности и физиологичности трансплантата.

Фото: из открытых источников
читайте также