Новосибирские ученые раскрыли тайну желтых алмазов


Новосибирские ученые раскрыли тайну желтых алмазов
По мнению ученых Института геологии и минералогии, желтые алмазы, которые встречаются в Якутии, могут иметь органическое происхождение.
30 января 2017, 16:07
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирские ученые раскрыли тайну желтых алмазов, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СО РАН.

Сотрудники Института геологии и минералогии и Новосибирского государственного университета объяснили происхождение редких желтых алмазов, которые встречаются в Якутии.

«Геологи сделали вывод, что желтые алмазы, вероятно, кристаллизовались из остатков органического вещества (т.е. живых организмов), когда-то находившегося на поверхности Земли в составе древней океанической плиты. Столкнувшись с континентом, плита начала погружение вглубь Земли. По мере погружения, под воздействием высоких температур и давления органические остатки претерпевали разные изменения и после ряда сложных преобразований на глубине 150-250 км могли кристаллизоваться в виде алмазов», - говорится в сообщении.

Ученые изучили состав самих желтых алмазов и частиц глубинных пород, которые оказались внутри кристаллов в процессе их роста. Основной вывод – желтый окрас алмазов обуславливается присутствием в их структуре атомов азота, которые свидетельствуют как раз о том, что алмазы, перед тем как их вынесло на поверхность, находились в мантии Земли.

Полученные данные дают исчерпывающую информацию о происхождении алмазов. Кроме того, теперь геологи могут найти новые «коренные месторождения», по которым кристаллы, зарождающиеся в глубине планеты, попадают на поверхность.

Желтые алмазы высоко ценятся у ювелиров, поскольку камней такого цвета не много. Стоимость таких камней зависит от насыщенности цвета и достигает сотен тысяч долларов за карат.

Фото: из открытых источников
читайте также