Новосибирские учёные работают над созданием экологически безопасного препарата против фитофторы


Механизм его действия ─ «выключение» заданного гена у паразита
30 марта 2022, 12:45
Вести новосибирск

При этом обработанный веществом картофель остаётся абсолютно безвредным для человека. Работа поддержана грантом президента России. 

Фитофтороз ─ заболевание растений, вызываемое грибоподобным патогеном. Поражает в первую очередь растения семейства паслёновых ─ картофель, томаты, табак, но опасны и для других видов. Фитофтора высасывает соки из растения, а затем безжалостно его убивает. 

Ежегодный ущерб от подобных поражений составляет миллионы рублей. Традиционно борются с фитофторозом с помощью химических веществ ─ фунгицидов. Однако их действие не выборочное, и после обработки страдает вся почвенная экосистема. В основу разработки сибирского препарата положен метод РНК-интерференции: локальное воздействие на один из генов фитофторы. 

«Мы синтезируем длинную двухцепочечную РНК, которая в клетке делится на маленькие фрагменты и может целенаправленно заглушить ген, который отвечает за успешную колонизацию картофеля», ─ рассказала старший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Татьяна Голубева. 

За счёт строгой специфичности разработка безопасна для окружающей среды. Нарабатывают препарат в бактериальной культуре, так что при его создании не используются химические соединения. Изучают препарат на ростках картофеля, но учёные планируют поставить эксперимент в поле. 

«Мы тестируем препарат на устойчивом сорте, на небольшой выборке. Получив обнадёживающие результаты, планируем сделать масштабный полевой эксперимент с коллегами из Санкт-Петербурга», ─ сообщил студент 4 курса НГУ, лаборант Института цитологии и генетики СО РАН Артемий Иванов.

Поиск генов-мишеней, подавление которых позволяет справиться с болезнью растения, в сельском хозяйстве имеет большие перспективы. Препараты подобного действия уже применяют для борьбы с вредными насекомыми. Против фитофторы пока ничего нет, так что сибиряки находятся в выигрышном положении. На исследование препарата и подбор максимально эффективного состава потребуется не менее двух лет.

читайте также