Новосибирские учёные разработали новую технологию получения волокон для авиастроения и космонавтики


Эксперименты проводят в лабораторном опытном реакторе, но если создать промышленный, то можно полностью заместить импорт в этой сфере
4 мая 2022, 10:52
Вести новосибирск

На интересы народного хозяйства отдел прикладной физики ориентировался при своём создании, полвека назад. В эти дни курс на прикладные разработки по-прежнему актуален.

Основное направление работы лаборатории – выращивание кристаллов. Они нужны для научных исследований, коммерческих разработок, его используют в томографах.

На процессах роста кристаллов основана и новая технология получения карбидокремниевых волокон. Прочные и устойчивые к высоким температурам, они являются основой современных композитных материалов, необходимых для корпуса самолёта и двигателей нового типа с повышенным КПД. Для получения волокон новосибирские учёные используют реактивы собственного производства – поликристаллический кремний. Из него и особых компонентов создают раствор-расплав ─ слой, который наносят на волокно.

Это коммерчески выгодный процесс, подчёркивает заведующий лабораторией синтеза функциональных материалов Евгений Галашов. Карбидокремниевые волокна стоят очень дорого ─ от 7 000 долларов за килограмм, а углеродное волокно ─ от 200 долларов.

Кроме того, производство по сибирской технологии более быстрое. По такой же схеме можно получать карбиды других металлов, необходимых в различных отраслях промышленности. Учёные придумали метод, теперь нужно создать оборудование, которое будет по нему работать. Нужны заводские помещения, технологи, конструкторы, пояснил заведующий отделом прикладной физики физического факультета НГУ Александр Зарвин.

В университете был создан центр трансфера технологий и коммерциализации, который и становится буфером.

Если производителей не заинтересует сама технология, новосибирцы готовы приступить к созданию готового композита.

читайте также