Новосибирские учёные создали солнечные батареи из органики


Новосибирские учёные создали солнечные батареи из органики
Пока что они уступают обычным батареям в эффективности и прочности, зато значительно легче, тоньше и проще в производстве
18 октября 2019, 10:03
Вести новосибирск

Сотрудники Института химической кинетики и горения СО РАН рассказали изданию «Наука в Сибири» о том, что занимаются разработкой солнечных батареек на основе органических полимеров. Это разработка может сделать «альтернативную энергетику» более доступной и компактной.

«Преимущества органической электроники — это прежде всего свойства новых устройств: они становятся легкими, пластичными, прозрачными, тонкими и при этом энергоэффективными. А самое главное — их легко сделать. Например, солнечные органические батарейки можно изготавливать при помощи 3D-принтера, они могут стать частью вашей одежды, головных уборов», — рассказал «Науке в Сибири» научный сотрудник лаборатории химии и физики свободных радикалов ИХКГ СО РАН Денис Баранов.

Чтобы получить органическую солнечную батарею, учёные синтезируют полупроводник из органических полимеров, очищают, наносят его раствор на подложку, а затем добавляют электрод. Готовый девайс уже может получать электроэнергию из солнечного света

Пока КПД таких батареек сравнительно невысокий: 8%. У Неорганических аналогов, например, на основе кремния, этот показатель равен 20 - 23%. Ещё одна слабость органических батарей – хрупкость. Полученные полупроводники очень чувствительны к воздействию воздуха, воды и даже солнечный свет вызывает их деградацию. Сейчас учёные пытаются создать такие детали, которым будут не страшны все эти факторы.

 

читайте также