Новосибирские врачи протестируют созданный в России искусственный интеллект


Новосибирские врачи протестируют созданный в России искусственный интеллект
Система имитирует работу врача на первичном приеме.
17 декабря 2014, 12:30
Вести новосибирск
Тестирование системы поддержки принятия врачебных решений  «Аймедика», созданную в нашей стране, до конца этого года начнется в одной из новосибирских клиник. «Аймедика» – первая в России и вторая в мире разработка по применению искусственного интеллекта в медицине.

Она включает в себя сведения о заболеваниях и соответствующих им симптомах, по которым выдает пациентам список наиболее вероятных диагнозов, основываясь на 22 млн научных статей по медицинской тематике и результатах клинической практики. Также система охватывает разнообразную справочную информацию, помогающую врачам назначить больному план обследования и лечения.

«Аймедика» не требует вводить длинный перечень данных о пациенте: достаточно указать его пол, возраст, жалобы, результаты объективного осмотра, а также лабораторных и инструментальных исследований, факторы риска (из анамнеза жизни).

При необходимости в ходе интеллектуального диалога с врачом-пользователем, система рекомендует ему получить от больного ответы на дополнительные вопросы. Сервис позволит сократить время постановки диагноза, а также повысить его достоверность, поскольку учитывает мировую медицинскую статистику. Кроме того, предусмотрено, что в базу данных, которая является самообучающейся, можно вносить результаты клинической практики, накопленные в лечебном учреждении.

По сути, «Аймедика» имитирует работу врача на первичном приеме. Сейчас уже составлены алгоритмы для диагностики 245 заболеваний по 2 тыс. симптомов. Разработчики планируют до конца года протестировать систему, расширив список заболеваний до 3,5 тыс., а симптомов – до 5-6 тыс.

Сегодня специалисты разрабатывают версии «Аймедика» для терапевтов, психиатров, инфекционистов и врачей скорой помощи.
читайте также