Новосибирский институт электронных приборов отмечает 65-летие


Сегодня свое шестидесятипятилетие отмечает уникальное предприятие Новосибирска - научно-исследовательский институт электронных приборов. Основанный более полувека назад он и сегодня производит востребованную государством продукцию в рамках оборонзаказа.

22 января 2015, 16:03
Вести новосибирск

На территорию этого режимного объекта в центральной части Новосибирска попасть не так-то просто. Несколько кордонов охраны. И вот святая святых - цеха по производству. Исключений для нашей съемочной группы нет. Это участок вакуумного напыления гибридно-пленочных интегральных схем. Проще говоря - внутренностей для СВЧ приборов. А здесь под микроскопом собирают платы для них. Работа ювелирная. Брак недопустим.

Светлана Юркова, начальник отдела №12 ОАО «Новосибирский научно-исследовательский институт электронных приборов»: «Технология основана на использовании сложных физико-химических процессов и элементов малых размеров, мы работаем с элементами, размер которых тоньше человеческого волоса в два три раза, и, конечно же, в процессе изготовления нам не обойтись без микроскопов».

Предприятие занимается серийным производством изделий собственной разработки. Большинство засекречено. Среди тех что раскрыты - системы управления для разных видов вооружения и военной техники в ракетных комплексах "Искандер", "Град", "Смерч". Сегодня у института около семисот патентов и авторских свидетельств на изобретения. За последние годы предприятие вошло в лидеры по количеству сданных в региональную казну налогов. И как заверяет руководство - останавливаться не намерены.

Амир Алямов, генеральный директор ОАО «Новосибирский научно-исследовательский институт электронных приборов»: «В последнее время государственный оборонный заказ для нашего предприятия вырос практически на протяжении четырех лет в четыре с половиной раза, и поэтому одно из основных достижений является, конечно, увеличение оборонного заказа и госконтрактов, и за счет тех изделий, которые являются разработками нашего предприятия».

Масштабы нового производственного комплекса впечатляют - около восемнадцати тысяч квадратных метров, сейчас здесь идут строительные и монтажные работы, завершить их планируют в ближайшее время, этот комплекс откроется уже в этом году, здесь появится новое высокотехнологичное оборудование, это выведет предприятие на новый уровень развития.

читайте также