Новый сверхпрочный пластик создали новосибирские учёные


Новосибирские учёные разработали сверхпрочный пластик, подобного синтетического материала не производят - у вещества много полезных свойств
19 января 2023, 12:22
Вести новосибирск

Пластик ─ надежный, прочный, устойчив к влаге, кислотам и морозам материал. Он давно завоевал мир, его используют в быту, промышленности, медицине, но есть и минусы: небольшой срок службы, выделяет газы и ядовитые вещества. Новосибирские ученые создали более прочный, экологически чистый продукт.

«Проводим электронно-лучевую обработку мономера, заливаем его в формы. В процессе полимеризации получается пластик с высокой молекулярной массой», ─ пояснил заведующий лабораторией Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН Михаил Михайленко.

Чем больше молекулярная масса, тем прочнее материал. Мономер стерилизуют с помощью радиации. Облучение безопасно для потребителя. Такого синтетического вещества нигде в мире не получали.

«Абсолютно безопасен. Мы взаимодействуем только с внешними оболочками атомов, что не вызывает ядерных реакций, остаточной радиации не существует», ─ пояснил заведующий лабораторий Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН Александр Бязин.

Из нового пластика можно делать предметы различной толщины, диаметра и длины. В мире производят пластины толщиной не больше 20 сантиметров, которые ломаются из-за внутреннего напряжения. Новый полимер держит нагрузку. Ученые провели испытания и установили, что из него можно делать иллюминаторы для глубоководных спускаемых аппаратов, самолетов, вертолетов, изготавливать корпус катера или небольшого корабля, заявил заведующий лабораторией Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН Борис Толочков.

При этом новый полимер химически чистый, а значит из него можно делать медицинское оборудование, протезы, очки, посуду. Ученые рассчитывают, что новая технология, созданная под конкретные задачи, получит широкое применение.

читайте также