Председателю СО РАН вручили французский орден «За заслуги»


Председателю СО РАН вручили французский орден «За заслуги»
Академик Валентин Пармон получил вторую по значимости французскую награду, орден ему вручили за «упрочнение» Академгородка и развитие сотрудничества России и Франции
25 ноября 2019, 13:59
фото: Наука в Сибири
Вести новосибирск
Награду академику вручила чрезвычайный и полномочный посол Франции в РФ Сильвия Берман. Орден «За заслуги» - второй по значимости национальный орден Франции после «Почетного легиона».

«Вручая вам эту награду, Франция выражает свое восхищение и признательность за ваш личный и профессиональный путь. Вы сыграли решающую роль в сотрудничестве России и Франции и упрочении одного из самых крупных научных инновационных центров России в Академгородке. Активный обмен, который вам удалось установить, безусловно, инициировал создание Франко-Сибирского научно-образовательного центра, аккумулирующего двусторонние инициативы в этом большом российском регионе», - сказала Сильвия Берман на церемонии вручения ордена.

По словам издания «Наука в Сибири», посол проявила интерес к развитию проекта Академгородок 2.0, а также к сотрудничеству СО РАН и компании Huawei. Сам Валентин Пармон отметил, что особенно тесно сибирские учёные взаимодействуют с французскими в области химических исследований.
фото: Наука в Сибири
читайте также