Представители 20 стран принимают участие в «Технопроме-2021» в Новосибирске


25 августа открылся VIII Международный форум технологического развития «Технопром-2021»
25 августа 2021, 15:35
Вести новосибирск
В Новосибирске стартовал «Технопром» ─ крупнейшая в стране площадка для продвижения отечественных научных разработок и инноваций.

В Экспоцентре представители науки, бизнеса и власти встречаются с 2013 года. В 2020 году очное общение не состоялось из-за пандемии. А в 2019-м участниками форума стали почти 9 000 учёных, экспертов, промышленников и инноваторов. В 2021 году, по оценкам организаторов, участников будет не меньше. Мероприятия пройдут в офлайн и онлайн режимах.

Одним из ключевых для нашего региона станет круглый стол, на котором обсудят программу научных исследований СКИФа. Пока изготавливают оборудование, проектируют накопитель, закупают материалы для Сибирского кольцевого источника фотонов. Руководству проекта необходимо понимать, какие институты, университеты, промышленные компании готовы проводить здесь свои исследования. Заявиться можно уже сейчас.

Часть участников наблюдают за программой онлайн, часть приехала лично. Это представители бизнеса, науки и власти из 20 стран мира. Среди почётных гостей – заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков. Это говорит о том, что решения, принятые здесь, и проекты, замеченные здесь, могут лечь в основу федеральной стратегии развития России.

Ключевая тема 2021 года – ответ на новые вызовы. Речь о научно-технологическом фронте. В 10-ти конференц-залах Экспоцентра в ближайшие три дня будут проходить сессии, мастер-классы, спичи.

Очень актуальна тема экологии. Разговоры о водородных проектах – это концепция развития энергетики, направленная на замедление глобального потепления. Обсуждение зелёной экономики покажет, насколько мы способны пересмотреть свои взгляды на транспорт и производство в пользу экологичности.

Большой блок посвящён поддержке бизнеса и работе бизнес-ангелов ─ инвесторов, которые поддерживают успешные стартапы.

Обсудят тему, которая актуальна на Западе, но пока слабо развита в России: техноброкерство ─ оценка группой разработчиков слабых мест предприятия и создание технологий, способных эти минусы ликвидировать.

Суперкомпьютеры, импортозамещение программного обеспечения, привлечение иностранных учёных в Россию. Тем ─ много, как и готовых решений. Традиционно самые яркие разработки представят на Сибирской венчурной ярмарке.
читайте также