Разработка новосибирских учёных позволит заряжать гаджеты дешёвым газом


Разработка новосибирских учёных позволит заряжать гаджеты дешёвым газом
Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН создаёт устройства, которые способны преобразовывать газы (пропан, бутан или метан) в электроэнергию
18 октября 2019, 12:55
Вести новосибирск

Такой способ получения электричества будет более дешёвым на надёжным – гаджеты можно будет поддерживать в рабочем состоянии долгое время, без использования обычных зарядок.

 «Внешне такие устройства напоминают термос: внутри находится конвертер, который превращает метан в синтез-газ. Синтез-газ подается внутрь, а снаружи подается воздух. На оболочке такого устройства будут находиться электроды, с которых можно “снимать” ток. То есть, к примеру, вы берете с собой в тайгу газовый баллончик, присоединяете его к такому портативному устройству и подзаряжаете с его помощью свои гаджеты», -рассказал директор ИХТТМ СО РАН Александр Немудрый изданию «Наука в Сибири».

 Разрабатываются эти устройства в рамках задачи, поставленной Президентом РФ. Владимир Путин в 2014 году заявил, что Россия должна стать лидером в нескольких отраслях, в том числе – в энергетике.

Одним из преимуществ новых зарядных устройств станет температура – нагреваться они будут на 200-300 градусов меньше.
читайте также