Студенты НГУ изобрели кулинарный терминал для «Ашана»


Студенты НГУ изобрели кулинарный терминал для «Ашана»
Студенты-экономисты из НГУ придумали «кулинарный терминал», который помогает покупателям определиться с ингредиентами для блюд, сообщает пресс-служба Новосибирского государственного университета.
10 марта 2017, 15:25
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Студенты-экономисты из НГУ одержали победу на Всероссийском конкурсе «Лучший инновационный проект для развития предпринимательства в сфере торговли», организатором которого является благотворительный фонд «Поколение Ашан». В финал, очный этап которого прошел в Москве, вышли 19 команд из 12 городов России.

По итогам конкурса студенты 4 курса экономического факультета Никита Рабчевский, Анна Хан и студент 3 курса Максим Гудименко получили сертификат на 50 000 рублей и возможность реализовать совместно с компанией «Ашан» проект «АШАН-Кулинар», который они представили в финале.

«Мы решили разработать проект, суть которого заключается в помощи покупателям с выбором блюда и в экономии времени. «АШАН-Кулинар» – это терминал, который находится в торговом зале магазина и помогает потребителям с выбором блюда, предоставляет рецепт и список ингредиентов с указанием названия товара, производителя, а также номером аллеи, на которой можно найти данную продукцию. Наш проект был признан лучшим в России», — поделился Никита Рабчевский.

В ближайшие дни студенты планируют встретиться с руководством новосибирского «Ашана» для обсуждения деталей реализации проекта.

Фото: из открытых источников
читайте также