Телеканалы перейдут на отечественное оборудование и софт


Телеканалы перейдут на отечественное оборудование и софт
Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) создала структуру для объединения производителей телеоборудования и софта в условиях санкций. Об этом "Коммерсанту" рассказал замглавы холдинга Алексей Земский.
13 февраля 2015, 12:37
Вести новосибирск
Вопрос зависимости от западного импорта остро встал после санкций в отношении России из-за украинского конфликта. Телеоборудование и софт сейчас в основном закупаются у западных компаний, в частности американских и канадских, сообщает РИА Новости. Они нуждаются в обновлении и поддержке со стороны вендоров, многие из которых присоединяются к санкциям, кроме того такая поддержка ежегодно обходится в 7% — 15% от стоимости продукта, пишет издание.

Топ-менеджер пояснил, что ВГТРК создала отдельную структуру — акционерное общество "НПО "Перспектива", которое займется выработкой единых стандартов оборудования. Предполагается, что "Перспектива" также будет выкупать до 10% долей в капитале производителей серверов, коммуникационного и светового оборудования, а также профильного софта, чтобы контролировать их разработки. При этом западные видеокамеры, микрофоны и звуковые пульты заместить пока нечем, поэтому их производителям медиахолдинг предлагает открывать в России совместные предприятия, пишет "Ъ".

ВГТРК занималась заменой оборудования на отечественное последние три года, но с введением санкций эта работа стала системной, пояснил Земский. Осенью ВГТРК объявила о своей программе российским интеграторам, и теперь ее участники работают над пилотным телецентром, который сможет обслуживать одновременно несколько каналов, "чтобы снизить зависимость от западных поставщиков". По замыслу медиахолдинга, российские вендоры смогут всерьез конкурировать с западными к 2020-2021 годам. "К этому времени придет момент очередного коренного переоснащения крупных каналов и телепроизводителей, а контент будет производиться в следующем после HD формате — 4К", — пишет газета.

На российском телевизионном рынке доминируют пять мощных холдингов: ВГТРК (каналы Россия 1, Россия 2, Россия 24, Культура), Первый канал, "Газпром-Медиа Холдинг" (НТВ, ТНТ, ТВ3, Пятница и 2х2), "Национальная медиагруппа" (Пятый канал, РЕН-ТВ и 25% Первого канала) и "СТС Медиа" (СТС, Домашний, Перец).

На новосибирском телерынке работают: ГТРК «Новосибирск», 49-й канал, ОТС, телестанция «Мир», МКУ ИА «Новосибирск» и ряд небольших телестудий.
читайте также