Томичи получили возможность прописаться через Интернет


Получить регистрацию по месту жительства в Томске теперь можно через Интернет. С нового года электронная прописка стала доступной.
13 января 2011, 13:10
Вести новосибирск

Два документа и прописка по Интернету возможна. Теперь россияне могут зарегистрироваться по месту жительства без хождения по кабинетам чиновников. С 1 января такая услуга появилась на портале gosuslugi.ru. Федеральная миграционная служба занимается этим с апреля. К примеру, оформление через Интернет загранпаспортов. Виртуальная форма их получения - уже отлаженная процедура. Теперь вот дошло дело и до регистрации.

Виртуальная прописка стала реальной. Получить регистрацию по месту жительства можно не выходя из дома. Процедура прописки, с момента подачи заявления и до получения свидетельства, занимает минимальное время, а главное исключает длинные очереди.

Александр Романов, заместитель начальника УФМС России по Томской области: "Речь идет о доступности. Гражданину необходимо обратиться только один раз".

Все это шаг в сторону реформы прописки. В Федеральной миграционной службе говорят, что виртуальная регистрация - это вероятно временный компромисс. Тенденция - полный отказ от прописки.

Интернет все больше облегчает жизнь. С его помощью легко можно оформить заграничный паспорт. Кроме того, не составит труда получить информацию о налоговой задолженности, распечатать необходимую квитанцию.

читайте также