Травников назвал примером опыт развития Новосибирского Академпарка


Травников назвал примером опыт развития Новосибирского Академпарка
Глава региона принял участие в рамках онлайн-сессии на форуме «Сильные идеи для нового времени».
13 ноября 2020, 18:03
фото: infopro54.livejournal.com
Вести новосибирск

Губернатор Андрей Травников поделился опытом Новосибирской области по инновационному развитию региона и поддержке компаний в сфере высоких технологий. В качестве успешного примера глава региона представил Новосибирский Академпарк.

«В Новосибирской области мы развиваем все элементы инфраструктуры. Кейсом успеха можно назвать наш Академпарк. Сегодня Академпарк — это десять тысяч сотрудников разных предприятий, более 30 миллиардов выручки каждый год, почти полтора миллиарда налогов в региональный бюджет», - цитирует главу региона пресс-служба областного Правительства.

По словам Андрея Травникова, в Академгородке сформировался спрос на специалистов-исследователей для высокотехнологичного бизнеса. Одно из важных условий для увеличения количества инновационных предприятий — развитие инфраструктуры. Эта задача является приоритетом для Правительства Новосибирской области.

Одной из потребностей инновационного бизнеса является технологическая инфраструктура в регионе. Она позволяет сократить капитальные затраты, чтобы обеспечить выполнение большинства производственных задач.

Андрей Травников отметил, что инновационные предприятия, особенно малые и средние, пока не нуждаются в больших земельных участках, в серьёзных мощностях инженерной инфраструктуры.

«Но существует очень большой запрос на площади, на центры коллективного пользования, на исследовательские лаборатории или станочное оборудование для изготовления прототипов. А также спрос на внутрирегиональную, а иногда и межрегиональную кооперацию», - добавил он.

фото: infopro54.livejournal.com
читайте также