«Умные технологии» для городского хозяйства представили в Новосибирске


«Умные технологии» для городского хозяйства сегодня представили в Экспоцентре участники международного форума. Какие изобретения уже скоро могут появиться на улицах Новосибирска?
5 апреля 2019, 10:00
Вести новосибирск

Впервые демонстрируется разработка - регистратор температуры и влажности в помещении. Пока существуют только зарубежные аналоги. Новосибирская технология - с большим набором функций и дешевле. Прибор также замеряет уровень углекислого газа в воздухе и сигнализирует о превышении допустимых параметров. Вся информация - на экране смартфона.

Александр Глухов, участник форума "Умные технологии": «Сейчас мы видим, что текущие показания у нас 23, 9, а максимально мы поставили 35, 4. Как только будет 35, 4 – сработает звуковая сигнализация, и мы поймем: пора проветрить помещение».

Татьяна Целищева, корреспондент: «Основная задача умных технологий – сделать нашу жизнь комфортнее и удобнее. Особенно интересны проекты, которыми могут пользоваться все. Например, «умная остановка». Подскажет вам, как доехать до нужной улицы. Данный экземпляр запрограммирован на выстраивание маршрута от площади Ленина. Давайте проверим. Нажимаем на кнопку «Поиск: Площадь Калинина» - три автобуса идут до места» .

Дмитрий Горцуев, участник форума "Умные технологии": «Мы готовы участвовать в концессии и порядка 200 остановок готовы установить. В течение двух лет, как раз к чемпионату мира мы облик Новосибирска полностью поменяем».

Молодежный чемпионат мира по хоккею пройдет в Новосибирске в 2023 году. Он уже стал стимулом и для многих разработчиков. Эта компания готова возводить необычные пешеходные мосты.

Олег Рягузов, участник Форума "Городские технологии": «Продукт эксклюзивный, действительно, красивый, и мы хотим внедрить его в нашем городе, чтобы он выгодно отличался от других муниципалитетов».

Идея превратить Новосибирск в умный город постепенно обретает реальные черты. Технологии пора внедрять и за пределами мегаполиса.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Многие технологии, такие, как «информация о движении общественного транспорта», «умные остановки», «контроль за работой коммунальных систем» сегодня актуальны для многих населенных пунктов».

Лучшие разработки новосибирцев получат шанс войти в новый проект Минстроя страны "Умный город". Областной центр станет пилотной площадкой, где будут внедрять интеллектуальные технологии, которые позволят сделать жизнь в мегаполисе более комфортной.

читайте также