В Новосибирском в «Технопроме» примет участие Нобелевский лауреат по физике


В Новосибирском в «Технопроме» примет участие Нобелевский лауреат по физике

Специальной темой форума в 2015 году станет развитие космических технологий, в том числе космической медицины и биотехнологий

9 апреля 2015, 17:28
Вести новосибирск

Первый заместитель Губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев рассказал 9 апреля на пресс-конференции о ходе подготовки к III Международному форуму технологического развития «Технопром-2015». Форум пройдет в Новосибирской области 4-5 июня.

Анатолий Соболев отметил, что организационный комитет форума возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ, заместитель председателя Военно-промышленной комиссии РФ Дмитрий Рогозин. За два предыдущих года «Технопром» вошел в число национальных лидеров конгрессно-выставочного пространства и стал значимым событием на деловой карте страны. Его уникальной особенностью является то, что «Технопром» стал первым в России федеральным форумом, посвященным развитию страны в условиях шестого технологического уклада.

Уникален и формат форума. «Технопром» включает три основные составляющие: конгрессную часть (дискуссионные мероприятия), национальную выставку (на которой представлены лучшие достижения российских ученых и предпринимателей) и Сибирскую венчурную ярмарку (в рамках которой технологические предприниматели «находят» стратегических инвесторов).

И, наконец, еще одна особенность форума – его ориентация на результат. По итогам работы форума в 2013 и 2014 годах были подготовлены рекомендации о первоочередных мерах по обеспечению глобального технологического лидерства российской экономики, подписаны соглашения о реализации перспективных проектов в области высоких технологий, обеспечено инвестиционное финансирование более чем 90 компаний.

Основной темой форума в 2015 году станет «Энергия технологического прорыва». Участникам «Технопрома» предстоит обсудить механизмы диверсификации российской экономики на основе собственных критических технологий в промышленности. Деловая программа форума включает 32 мероприятия, в том числе два пленарных заседания. Планируется лекция Нобелевского лауреата по физике 2014 года Амано Хироси (Япония).

В рамках деловой программы форума будет обсуждаться тема реализации национальных «вытягивающих» проектов. Новосибирская область планирует презентовать проекты «Персонализированная медицина», «Промышленные биотехнологии», «Умная энергетика». Кроме того, к обсуждению запланированы следующие темы: «Фотоника», «Технологии для Арктики», «Аддитивные технологии», вопросы развития кластеров, в том числе новосибирский проект второго этапа развития кластера ИТ и биотехнологий. Участники «Технопром-2015» обсудят стимулирование спроса на высокие технологии в целях обеспечения импортозамещения, поддержку инфраструктурных центров – полюсов технологического развития, реализацию технологических карт, утвержденных Правительством РФ. Экспертам предстоит обсудить конкретные направления повышения доступности инвестиционного финансирования для высокотехнологичных проектов. ФАНО России совместно с Российской академией наук организует обсуждение на форуме развитие кадрового резерва российской науки.

Специальной темой форума в 2015 году станет развитие космических технологий, в том числе космической медицины и биотехнологий. Одним из ключевых элементов Форума станет выставочная экспозиция «Технопром – здесь внедряются инновации». Планируется участие более 150 компаний-экспонентов, которые представят новейшее оборудование, технологии и инновации.

«В этом году на форуме мы планируем не только обсудить теоретические аспекты новой индустриализации, но и представить экспертам Правительства Российской Федерации и обсудить с ними подготовленный по поручению Губернатора Владимира Городецкого проект программы реиндустриализации экономики Новосибирской области. Тем самым планируем вывести программу на федеральный уровень, сформировать с учетом мнения федеральных ведомств, фондов и экспертов перечень перспективных проектов-предложений Новосибирской области, значимых для развития экономики всей страны, которые смогут найти поддержку на федеральном уровне и будут открыты и для частных инвесторов», – отметил Анатолий Соболев.  

читайте также