В Новосибирске стартует конкурс научных проектов для старшеклассников от компании «Сименс» 


В Новосибирске стартует конкурс научных проектов для старшеклассников от компании «Сименс» 
Компания «Сименс» приглашает старшеклассников принять участие в IX Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов. Срок подачи заявок до 1 февраля.
22 января 2015, 00:43
Вести новосибирск
Цель конкурса – поддержка талантливой молодежи, авторов научно-инновационных идей.
За 8 лет проведения конкурса в нем приняли участие более 6000 школьников, которые представили 4733 исследовательских проекта.

География конкурса охватывает 8 федеральных округов, а именно Новосибирск, Уфа, Екатеринбург, Хабаровск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Москва.

Для того, чтобы стать участником конкурса необходимо придумать актуальный, инновационный проект в области энергетики, электрификации, промышленной автоматизации, городской и транспортной инфраструктуры и здравоохранения.

Проекты, прошедшие отбор, едут на региональный финал, где требуется защитить свои идеи перед экспертным советом, а победители регионального этапа отправляются на финал в Москву.

Призеры конкурса получат от компании «Сименс» ценные подарки и денежные вознаграждения. Специальные награды предусмотрены для педагогов, которые консультируют наибольшее число школьников и участвуют в конкурсе не первый раз.

По словам заместителя министра образования и науки РФ Вениамина Каганова, подобные конкурсы важны в любые времена. Конкурс научно-инновационных проектов особенно ценен тем, что участвуют в нем старшеклассники со всей России. География конкурса говорит о том, что у нас уже сформировалось новое поколение, поколение талантливых молодых ребят, способных на удивительные открытия в самых различных областях, - отметил Каганов.

В Новосибирской области Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов проводится в рамках реализации социальных программ компании «Сименс», при информационной поддержке проекта «Лаврентьевский прорыв».
читайте также