В новосибирском Академгородке откроют Национальный центр «Генетических технологий»


В Новосибирске создадут Национальный центр компетенций «Генетические технологии», который станет  частью проекта «Академгородок 2.0». В научном подразделении будут разрабатывать и внедрять новые виды медицинской диагностики, терапии и проверять эффективность лекарств.
11 июля 2020, 11:02
Вести новосибирск
Роман ─ один из пациентов антицитокинового центра НИИ клинической и экспериментальной лимфологии. Здесь лечат генно-инженерными биологическими препаратами.

«Собирается, например, белок китайского хомячка, фрагмент иммуноглобулина мыши, антитела человека в единый комплекс, который воздействует на определенные молекулы и оказывает адресное, очень мощное лечение», ─ рассказывает заведующая отделением ревматологии клиники НИИ клинической и экспериментальной лимфологии Елена Летягина.

Это только одно из направлений работы института клинической и экспериментальной лимфологии. Здесь проводят исследования и оказывают медицинскую помощь по эндокринологии, ревматологии, ортопедии, сердечно-сосудистой хирургии.

К 2027 году на базе клиники института в рамках проекта «Академгородок 2.0» планируют открыть Национальный центр компетенций «Генетические технологии». Институту передали несколько корпусов, все они находятся рядом, чтобы полный цикл исследований можно было проводить в одном месте.

План развития центра обсудили на выездном совещании правительства региона.

«Предполагаемая реконструкция позволит открыть новые отделения и лаборатории, увеличить коечный фонд. Это расширит применение тех компетенций, которые есть у наших медицинских учёных», ─ сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В центре будут исследовать риски возникновения различных заболеваний, эффективность лекарственных препаратов, терапию онкопатологий. Потребность в кадрах готовы удовлетворить здесь же, в Академгородке. Ректор НГУ Михаил Федорук подчеркнул, что университет и институт цитологии и генетики ─ партнёры. У них ─ четыре совместные кафедры и большие планы на развитие в связи с образованием Центра генетических исследований. Развивая науку и применяя на практике результаты исследований, высокотехнологичная медицинская помощь станет доступнее для жителей Новосибирской области.
читайте также