В Новосибирском планетарии проходит фестиваль полнокупольного кино


Фильмы рассказывают о картинах Марка Шагала, миграции птиц и древних мифах
15 сентября 2022, 15:22
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Диаметр купола Новосибирского планетария ─ более 50 метров, почти полноценный кинозал. На фестивале покажут более 30 работ из 14 стран мира: научно-популярные, детские мультики и музыкальные клипы.

Татьяна Калякина привезла три фильма. Команда Нижегородского планетария создает их в собственной студии. Для полнокупольных фильмов нужна система камер с особым углом обзора. Анимацию и графику делают с помощью компьютерных программ.

«Дети – основные наши посетители, поэтому мы отдаем предпочтение производству детского контента, который трудно купить», ─ пояснила заместитель директора Нижегородского планетария Татьяна Калякина.

Полнокупольное кино – молодое направление в России. Первый фестиваль прошел в 2013 году в Ярославле, через год – в Новосибирске. Правда, возродили только через восемь лет. Сегодня в планетарии показывают фильмы, снятые не только в России, но и за рубежом.

«Это одна из частей нашей большой работы, связанной с астрономией, космосом, чтобы популяризировать науку, показать, что это интересно и разнообразно», ─ отметила начальник отдела полнокупольного контента Новосибирского планетария Юлия Алтухова.

Работа продолжается за кулисами: представители планетариев со всех уголков страны готовят следующий фестиваль.

Вести Новосибирск
читайте также